Результаты MATE Russia-Far East Regional ROV Competition 2017

2017-05-16

   В пятницу и субботу 12-13 мая во Владивостоке прошёл региональный этап международных соревнований по подводной робототехнике MATE Russia-Far East Regional ROV Competition 2017. 
   Школьники и студенты продемонстрировали роботов, которых они собирали на протяжении полугода с нуля. Тема соревнований в этом году - работа в порту. 
   В первый день - 12 мая, команды защищали свои технические доклады перед судьями, а 13 мая запускали подводные аппараты в бассейн и выполняли миссии. 
   Телеуправляемые аппараты, созданные командами, должны были выполнить ряд задач по очистке бассейне, работая с макетами крупных объектов. 
Этап был разделен на несколько миссий: «строительство» объекта в порту, обслуживание условного фонтана, сбор образцов «загрязненного грунта» со дна бассейна, подъем «моллюсков», а также оценка риска при условном затоплении контейнеров с «неизвестным» содержимым. 
   В этом году, впервые в соревнованиях, помимо старших школьников и студентов, приняли участие средние школьники (ученики 6-7 классов). Они, также, создали подводные аппараты, продемонстрировали хорошую подготовку и показали отличный результат! 
   Уже третий год подряд данные соревнований проводятся во Владивостоке. Как отметило жюри - уровень технических докладов вырос, а сами аппараты стали лучше. 
   Центр развития робототехники выражает благодарность за возможность провести мероприятие МГУ им.адм.Г.И. Невельского, а также благодарим за предоставление призов нашего главного спонсора - компанию DNS.

   В этом году первое место в старшей категории заняла команда школьников Центра развития робототехники. Они смогли опередить студентов МГУ, ЦРР, а также лицеистов МГУ. 
   Мы поздравляем всех участников соревнований и их победителей! Желаем не останавливаться на достигнутом и путём подготовки к таким соревнованиям совершенстовать свои инженерные навыки, а также навык работы в команде. 
   Итоговая таблица с результатами

   Фото с соревнований MATE 2017