Соревнования

Всероссийский исследовательский конкурс "Погружение в подводную робототехнику"

 

С результатами Конкурса можно ознакомиться по ссылке.

 

Требования к участникам

Ученики 1-4 классов в учебном году 2023-2024 гг.

Размер команды

2-3 школьника

Форма участия

Заочная и очная

Сроки

3 сентября 2023 года по 1 декабря 2023 года

 

Структура конкурса

  • Регистрация команд: 3 сентября - 1 октября
  • Прием работ: 3 сентярбря - 24 ноября
  • Оценка работ и объявление результатов: 25 ноября - 1 декабря

 

Регистрация

Команды, желающие принять участие в конкурсе, должны до 1 октября 2023 года (включительно) зарегистрироваться по ссылке .

Примечание. Предварительная регистрация команд необходима для дальнейшего информирования участников конкурса. Заявка на участие может быть подана наставником с указанием только количества команд без указания ФИО участников.

 

Конкурсное задание

В рамках конкурса командам  необходимо выполнить исследовательское задание и подготовить видеоролик с результатами исследования. Примеры заданий и отчетов за прошлые года можно посмотреть здесь (https://robocenter.org/competition/pogruzhenie-v-podvodnuyu-robototehniku/). 

Темы заданий традиционно посвящены исследованию воды и областей тесно с ней связанных. В этом году тема исследований “Водная жизнь”.

В этом году мы предлагаем вам выбрать любой водоем в вашем городе естественного происхождения, и изучить его обитателей. Тематику исследований и виды испытаний вы можете выбрать самостоятельно в рамках предложенной темы. Изучите, какие живые организмы и растения населяют  любой водоем в вашем городе. Это рыбы или планктон, а может быть кто-то из разряда беспозвоночных или бактерий? Может вы являетесь обладателем аквариума и создаете свой водный мир дома? Раскройте выбранную тему, выполнив как минимум два эксперимента/исследования.

 

По результатам исследования команда должна подготовить отчетный видеоролик, командный лист и прислать материалы для оценки. 

 

Видеоотчет и командный лист необходимо загрузить в гугл-форму до 24 ноября (включительно) 2023 (ссылка в регламенте)

  • С полным регламентом соревнований можно ознакомиться по ссылке
  • С критериями оценки можно ознакомиться по ссылке

 

Определение победителей

По результатам первого этапа будет определено 20 лучших работ. Команды-победители получат по набору для сборки подводного робота ElementaryROV. Результаты будут опубликованы до 1 декабря 2023 года. После объявления результатов наборы будут отправлены победителям в течение месяца.

 

Вебинар

Вводный вебинар состоится 18 сентября в 15:00 по МСК в Zoom. Ссылка на подключение будет отправлена на e-mail, указанный при регистрации.

 

Организаторы конкурса

ООО «Центр робототехники» (http://robocenter.net

ООО «Центр развития робототехники» (https://robocenter.org

РДДМ «Движение первых» (будьвдвижении.рф)

Контактное лицо (директор соревнований)

Кабанцова Оксана Игоревна, oktochka@gmail.com