Как выбрать кружок по робототехнике для ребенка?

2018-09-11

Может быть, Вы подумаете, что лучше выбрать тот, который «ближе к дому» или тот, где «дешевле»? Но если подойти к вопросу более ответственно, является ли это действительно самым важным? Ведь мы имеем дело с очень хрупкими и основополагающими материями, мы работаем с интересом и любопытством ребенка. Что будет при неграмотном преподавании или отсутствии качественной организации? 

Поэтому мы хотим дать несколько советов для определения действительно хорошего места для занятий Вашего ребенка, предложить Вам определенные «маркеры».

1. Достижения учеников, которые занимаются в этом учебном центре. Показывают ли они высокие результаты? Спросите, какие перспективы у ребенка, занимающегося в Вашем центре? Как он может проявить себя?

2. Есть ли условия для участия учеников в соревнованиях различного уровня? Оплачивают ли перелеты и проживание, когда дети отправляются на всероссийские и международные соревнования?

3. Наличие четкой образовательной программы и структуры занятий. Главное – это то, какие знания и навыки получает ребенок в кружке, а не сколько роботов он собрал. 

4. Как организация помогает восполнять пропущенные занятия. Ведь когда есть программа, пропуск занятий нежелателен и если организация это понимает, то обязательно будет предложена компенсация. 

5. Нацеленность программ обучения на будущее ребенка. Поможет ли обучение в центре получению навыков, необходимых для успешного освоения будущей профессии? Есть ли выстроенная четкая система получения знаний и развития технических навыков от детского сада до вуза.  

Проведя собственный анализ по предложенным критериям, Вы будете иметь какое-то представление об организации. Конечно, есть множество индивидуальных моментов: коллектив в группе ребенка, личность преподавателя, которые могут повлиять, но эти параметры всегда можно изменить, перейдя в другую группу. Главное, что кружок имеет основу, цель и ценности, а не только идею получения прибыли путем развлечения детей.