ВРО - Владивосток 2019: итоги

2019-04-30

27 апреля 2019 года в корпусе А кампуса ДВФУ прошел пятый региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады ВРО-Владивосток 2019!

В соревнованиях приняли участие 68 команд, это больше 150 детей разных возрастов из Владивостока, Приморского края, Благовещенска и Хабаровска.

Лучших определили в 7 категориях. Основные категории проходили по теме соревнований: Smart Cities (Умные города). Дополнительные категории включали в себя автотранспортные и манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы, робо-футбол и сумо.

Больше всего зрителей привлекли спортивные состязания – робо-футбол и робо-сумо. Футболистов юные робототехники собрали из деталей Lego, оснастили двигателями и запрограммировали.  В итоге на поле прошли захватывающие матчи.  Роботы сталкивались друг с другом, выбивали мяч в аут, и конечно же, забивали голы. За время игр у многих футбольных робо-команд появились даже свои преданные «живые» болельщики.
«Сумо 2х2» - еще более контактный вид робо-спорта.  Каждую команду на ринге представляло сразу два робота. В финал заслуженно прошли  команда «Шипы» и «Муха». Они так не хотели отдавать победу друг другу, что организаторам пришлось провести 5 боев, чтобы определить лучшего. 
Не просто было присудить первое место и в категории «Умные города».
Тем не менее, в каждой категории победители были определены.

Итак, результаты соревнований по категориям.

Автотранспортные ИРС:

1 место – команда «Хомяк», Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда «Чудо», Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда Team DK, Центр развития робототехники, Владивосток.

 

Манипуляционные ИРС:

1 место – команда АИ_Express, Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда «К-50», Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда «К-52», Центр развития робототехники, Владивосток.

 

Футбол WRO:

1 место – команда Feniks, Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда PSG, Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда «Аннигиляторная пушка», Кибершкола, Владивосток.

 

Сумо 2х2:

1 место – команда «Муха», Станция юных техников, Уссурийск;

2 место – команда «Шипы», Центр "Развитие", Находка;

3 место – команда «Годзилла», Центр развития робототехники, Уссурийск.

 

Основная старшая категория:

1 место – команда AXIOM, Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда Space Y, Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда «Электровеники», Лицей Технический, Владивосток.

 

Основная средняя категория:

1 место – команда Space Z, Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда HD, Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда AXIOM, Центр развития робототехники, Владивосток.

 

Основная младшая категория:

1 место – команда Robotics Stars, Центр развития робототехники, Владивосток;

2 место – команда «Спасатели Малибу», Центр развития робототехники, Владивосток;

3 место – команда «ПCHЁLKИ Z», Центр развития робототехники, Уссурийск.

Таблица с более подробными результатами размещена на странице соревнований: https://robocenter.org/competition/vro-vladivostok/vro-vladivostok-2019/

 

Команды, признанные лучшими в ВРО-Владивосток-2019, получают статус победителей регионального этапа. Однако за поездку на всероссийский финал им предстоит еще бороться. Чтобы исключить случайности, после соревнований проводятся сборы, на которых отбираются самые сильные. Победители отправятся представлять Приморский край на всероссийский финал в Иннополис (Республика Татарстан). Ну а если и там дальневосточные робототехники станут лучшими, то дальше их ждет уже Всемирная олимпиада роботов в Венгрии.

Помимо соревновательной программы для зрителей работала выставка современных технологий, на которой были представлены разработки школ ДВФУ. Также можно было увидеть павильон авиамоделистов и окунуться в виртуальную реальность.

Кроме того, Центр развития робототехники провел мастер-классы по робототехнике для детей от 5 до 14 лет, где дети помладше самостоятельно собрали и запрограммировали робота, а взрослые ребята поработали с электроникой и программированием. 

Еще на площадке впервые прошел семинар для тренеров «Как воспитать чемпионов». Своими секретами успеха поделились преподаватели Центра развития робототехники, ученики которого завоевали уже более 100 золотых медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

В пространстве Аякс прошли сразу два мероприятия – Лекторий ВРО, на котором   архитектор Кирилл Солгалов очень подробно и интересно рассказал участникам и зрителям, что же такое «Умные города», и ГИКТОРИЙ, который был посвящен роботам и их образу в поп-культуре.