Серебро на мировом первенстве по подводной робототехнике!

2019-06-24

20-22 июня в г. Кингспорте (Теннесси, США) прошли 18-е Международные соревнования по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам International MATE ROV Competition. В состязаниях приняло участие 70 команд из 19 стран.

Российские школьники Центра развития робототехники (г. Владивосток) выступали в категории Ranger среди других 44 школьных команд из 12 стран. Остальные 25 команд соревновались в студенческой категории Explorer.

Каждая команда прошла отбор, победив на своих отборочных соревнованиях (всего в мире их 30) или выполнив квалификационное задание. Наши школьники победили на Всероссийских отборочных соревнованиях, которые прошли во Владивостоке в мае.

Все команды должны были разработать подводных роботов и различные приспособления для них, чтобы выполнить задания в бассейне. В этом году соревнования посвящены подводному ремонту дамбы, восстановлению среды обитания рыб и подводной археологии. Также команды должны были написать технический отчет на 25 страниц, выступить с презентацией перед жюри, сделать постер для выставки и разработать руководство по эксплуатации роботом.

Российская команда достойно выполнила все задачи. Ребята разработали нового робота, которого назвали «Матрешка», так как на самом деле в этом году пришлось разрабатывать 2 робота: большого и маленького. Маленький аппарат должен выходить из большого и обследовать трубу. В финальном заплыве команда показала отличный результат и по сумме баллов оказалось на втором месте, уступив только команде из Калифорнии. Помимо второго места, наша команда выиграла в номинации «За образцовую технику безопасности» от одного из спонсоров соревнований «Oceaneering International».

В состав владивостоксой команды вошло 10 школьников 9-11 классов: Виталий Шевченко, Платон Пряженников, Михаил Дучинский, Иван Суханов, Андрей Мудров, Полина Ибрагимова, Виктор Цой, Валерий Хроленко, Дмитрий Хорошилов и Александр Загорулько. Все ребята учатся в разных школах Владивостока, а робототехникой занимаются в Центре развития робототехники под руководством опытных наставников: Ангелины Боровской, Семена Зинькова, Сергея Муна и Вадима Сорина.

Команды Центра ежегодно успешно выступают на данных соревнованиях. В прошлом году в Сиэтле от Центра выступало две команды: школьная и студенческая. Школьная заняла 3 место, а студенческая – 2 место.