Команда ЦРР заняла 3 место на Международных соревнованиях по подводной робототехнике Robosub!

2021-08-09

В этом году самые престижные международные соревнования среди автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) Robosub проходили в онлайн режиме. Команды должны были снять видео о своем роботе и команде, написать технический отчет и сделать сайт. 
В соревнованиях приняло участие 54 команды из 12 стран, в том числе из ведущих университетов мира (Калифорнийский технологический институ́т, Корнеллский университет, Сингапурский национальный университет и др.). От России участвовало 3 команды: из Центра развития робототехники, ДВФУ и МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Подготовка российских команд проходила в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». 
Команда Центра состояла всего из 3 человек: двух наших выпускников, сейчас студентов Платона Пряженникова и Виталия Шевченко, а также нашего молодого сотрудника Алексея Заузолкова. Наставником команды выступил директор Центра Сергей Мун.
Команде удалось всего за 2 месяца выполнить все поставленные перед участниками задачи и в итоге занять 3 место в категории видео о конструкции аппарата Skills Video (Hull Design). С этим видео можно познакомиться по ссылке https://youtu.be/v5BhVentu3M. Видео о возможностях робота смотрите здесь https://youtu.be/gHcAZgTPbFw.
Сайт команды: http://rcauv.tech