Победа на международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition!

2021-08-09

Школьная команда Центра развития робототехники победила на международных соревнованиях по подводной робототехнике!

На прошедших 5-7 августа финале Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition школьная команда Центра развития робототехники триумфально победила в своей возрастной категории (старшие школьники). Ребятам удалось не только занять 1 место, но и победить еще в двух номинациях «Лучшее выполнении миссии в бассейне», «Лучшая техническая документация». 

В этом году соревнования проходили в двух режимах очно и дистанционно. В финале в школьной категории было 34 команды из 10 стран (США, Китай, Канада и др.), а в студенческой категории было 22 команды из 10 стран. 

Кроме команды Центра в дистанционном формате приняли участие еще 3 команды из России только в студенческой категории: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Севастопольский государственный университет и СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Красноярск). Подготовка команд из Владивостока проходила в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». 

Команда Центра долго шла к победе на данных соревнованиях, которые являются неофициальным чемпионатом мира по подводной робототехнике. В соревнованиях принимают участие более 600 команд, проходя отбор в более чем 30 региональных состязаниях, в том числе и во Владивостоке. Школьная команда Центра в финале международных соревнованиях в 2017 году заняла 4 место, в 2018 - 3 место, в 2019 - 2 место, в 2020 - соревнования были отменены из пандемии. И в этом году состоялась долгожданная победа.