День знаний ЦРР отметил испытанием безэкипажного судна

2017-09-05

   День знаний в Центре развития робототехники отметили проведением испытаний безэкипажного судна совместно с МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
   В 6:20 марину университетского яхт-клуба на мысе Купера покинули обеспечивающие катера «Галс» и «Piton» вместе с безэкипажным плавсредством «Пернов-А», морским роботом, разработанным и отлаженным в этом году в Центре развития робототехники в рамках инициативного проекта «Вокруг острова».
   В августе Пернов-А, уже пробовал свои силы, обошел вокруг о. Скрыплева, а сегодня цель была более масштабная и сложная: обойти остров Русский. Общая длина маршрута, разработкой которого занимались в МГУ им. адм. Г.И. Невельского, составила 37 миль или около 60-ти км.
   Солнечный день со слабым ветром был настоящей удачей, но для маленького, 1,3 м длиной, весом 8 кг, морского робота волнение, течения, водоросли и другие навигационные опасности доставили немало трудностей. 
   Пернов-А передвигался по запланированному и введенному в бортовой компьютер маршруту автоматически, используя GPS и магнитный компас.
   Обеспечивающие катера под руководством специалистов морского университета с командой проекта «Вокруг острова», сотрудниками ЦРР, на борту наблюдали за ходом морских испытаний, проводили сближения с роботом и его обслуживание, освобождение винтов от водорослей, коррекцию ПО. 
   На сайте проекта http://aroundisland.ru, в реальном режиме времени, можно было наблюдать его местоположение и другие параметры движения на карте. 
   Плавание «Пернов-А» продолжалось весь день и завершилось в 18:45 на переходе м. Вятлина – м. Ахлестышева, что составило почти 3/4 запланированного маршрута.