Фестиваль робототехники «Робофест-Владивосток 2018»

2018-01-30

   27 января Центр развития робототехники в пятый раз провел фестиваль робототехники «Робофест-Владивосток 2018! 
   В этом году на площадке работала выставка современных технологий, где были представлены роботы, 3Д-принтеры, виртуальная реальность и модели беспилотников, модель спутника от «Центра проектной деятельности ДВФУ» и подводные роботы от «Центра развития робототехники».
   Для детей от 6 до 14 лет были проведены бесплатные мастер-классы по робототехнике – «Lego WeDo» и «Mindstorms». 
   

   Но главным и самым зрелищным событием праздника стали соревнования. В этом году участие в соревнованиях приняли 57 команд из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Артема, с.Михайловка, с. Спасское, с.Хороль и других населенных пунктов Дальнего Востока.
   Соревнования были представлены в 8 категориях, среди которых две категории «Hello, robot! Чертежник» и «Hello, Robot! Перевозчик» - только для новичков. Зато в «Hello, Robot! Перевозчик Open» принимали участие только опытные робототехники.
   В категории «Робокарусель», также участвовали опытные команды, которым нужно было собрать три робота, для выполнения трех разных задач, в этом году это были подкатегории «РобоБоулинг», «РобоСквош» и «РобоСчетчик». 
   Темой категорий «FLL» и «Jr. Fll» в сезоне 2017/2018 стала «Гидродинамика». 
   Новинкой, и в то же время самой зрелищной категорией стал «Аэронет» - соревнование по направлению «Беспилотные технологии». Участники должны были продемонстрировать навыки маневрирования с удержанием высоты, по специально выстроенному судьями маршруту, управляя коптерами вручную, а также, в подкатегории «FPV-гонки» с помощью 3Д – очков, на которые передается видеосигнал с камеры, установленной на аппарате.
   
   Результаты соревнований здесь.