Проект "Умный дом": датчики (ШИР 4)

Автор: Билый Данил, Ким Артем, Савельев Савва, Зяблицкая Дарья, Будник Георгий, Салюков Мирон, Кулеш Алексей, Оратовский Олег.

Руководитель: Гламаздин Юрий Викторович

В рамках 4 курса Школы информатики и робототехники (ШИР 4) ребята приобретали навыки работы с современной системой датчиков, а также получили практический опыт создания датчиков. Ребята с нуля научились собирать, паять, программировать, печатать корпус датчиков и получили видение, как информация появляется на датчиках, как передается на сервер, как хранится и обрабатывается, то есть теперь у них есть глубокие знания о системе мониторинга благодаря участию в разработке каждого ее этапа.


Датчики изготовлены на основе микроконтроллера ESP32 с встроенным Wi-Fi модулем. К нему присоединялись датчики движения, датчики, которые собирают информацию о количестве углекислого газа, которые измеряют температуру воздуха и влажность. Программирование микроконтроллера осуществлялось на языке Python. С помощью Wi-Fi модуля информация с датчиков передается на сервер, где она обрабатывается и могут быть созданы графики показателей за установленный период. Также в конструкции находятся батарейки, которые обеспечивают работу датчика до двух дней в случае отключения света. Корпус датчиков напечатан на 3Д-принтере.


С помощью датчиков возможен контроль углекислого газа в воздухе. Например, когда уровень углекислого газа повышается, в помещении включается вентиляция воздуха. Эти датчики можно использовать в офисах и дома. В качестве эксперимента они были установлены в Центре развития робототехники и измеряли температуру, влажность, количество углекислого газа, а также фиксировали движение.