ФИТ

Для детей 7-11 лет. Сборка средних и сложных моделей, исследовательская деятельность с помощью физических экспериментов.

Что такое "Физика и технология"?

Занятия по физике и технологии 1-го и 2-го модулей проходят на конструкторе LEGO 9686 "Технология и физика". На занятиях 3-го модуля дополнительно используются наборы LEGO 9688 «Возобновляемые источники энергии» и LEGO 9641 «Пневматика». Компьютер на занятиях не используется.

Учащиеся собирают модели роботов и проводят с их помощью физические эксперименты. Однако, перед тем, как провести опыт с моделью робота, учащиеся самостоятельно составляют прогноз возможной поведения модели.

Курс «Физика и технология» состоит из трех модулей по 16 занятий в каждом.

Одновременно можно изучать c модулем:

Физика и технология 1

Для детей возраста 7-8 лет.

На занятиях первого модуля учащиеся собирают роботов, на примере работы которых становятся более понятными физические законы окружающего мира. Это кинетическая и потенциальная энергия, реактивная тяга, свободное падение, равновесие и земное притяжение. Кроме этого, ученики на занятиях разбирают принципы работы основных механических передач: зубчатой, червячной и кулачковой.   

Физика и технология 2

Для детей возраста 8-10 лет.

На занятиях второго модуля ученики собирают роботов, которые приводятся в движение различными видами энергии: электрической и энергией ветра, а также с использованием инерционных накопителей.

Изучая этот модуль, ребята узнают, как размер колес и масса машинки влияют на длину пути, какой размер паруса лучше всего подходит для песчаного буера, как накопить побольше инерции и преобразовать её в движение, на что влияет длина рычага и какое преимущество даёт подвижный блок, и что же, всё-таки, храпит в храповике.

Физика и технология 3

Для детей возраста 9-11 лет.

На занятиях первой части третьего модуля ученики собирают роботов, которые преобразуют энергию, полученную из альтернативных источников (солнца, воды, грубой мускульной силы и ветра) – в электрическую. А во второй части модуля собирают модели, которые приводятся в движение при помощи давления воздуха.

Проводя опыты с такими роботами, ребята научатся пользоваться мультиметром, измерять напряжение и силу тока, изучат основы закона Ома, принципы работы солнечной батареи и мотора-генератора, а также узнают, как компрессором накачать воздух в пневматическую систему и управлять движениями модели с помощью перепускных клапанов.

Последовательность изучения курса ФИТ

Изучение курса Физика и технология начинается с модуля ФИТ 1, если ребенку 7-8 лет, или с модуля ФИТ 2, если ребенку 8-10 лет, или с модуля ФИТ 3, если ребенку 9-11 лет.
Изучение модулей ФИТ проходит последовательно. Если ребенок начал изучение ФИТ 1, то после его окончания он переходит на модуль ФИТ 2. Если ребенок не посещал занятия ФИТ 1 и ему уже есть 8 лет, то он может посещать сразу занятия по ФИТ 2, без изучения курса ФИТ 1. Если ребенок не посещал занятия ФИТ 1 и ФИТ 2 и ему уже есть 9 лет, то он может посещать сразу занятия по ФИТ 3, без изучения курсов ФИТ 1 и ФИТ 2.

   Соревнования по ФИТ пока не проводятся.