Соревнования

Что такое "Робофест"?

   "Робофест" – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. 
        Идея его проведения родилась у Олега Дерипаска в 2007 году при посещении Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»). Более подробно на официальном сайте Робофеста
       "Робофест - Владивосток" является региональным этапом, проходит в конце января. Победители регионального этапа отправятся представлять Приморский край на всероссийский уровень, который пройдет в Москве (конец марта).

В какой категории можно участвовать в соревнованиях?

Центр развития робототехники проводит региональный этап по следующим категориям:

Как принять участие в соревнованиях "Робофест - Владивосток"?

   Участие могут принять:

  • учащиеся ЦРР, прошедшие внутренний отбор;
  • все желающие, которые не занимаются в ЦРР.

Как пройти внутренний отбор?

   Внутренний отбор проходят только учащиеся ЦРР. 
       Тренировки начинаются в середине сентября, длятся 3,5 месяца. На тренировки приглашаются дети, рекомендованные преподавателями.
        Отбор детей в сборную центра для выступления на региональном этапе делится на три этапа:

  1. Все приглашенные дети проходят дополнительный отбор в виде выполнения определенных заданий по конструированию и программирования (1 день). Те, кто прошел отбор приглашаются на тренировки к соревнованиям.
  2. 2 месяца платных тренировок по 3 часа 1 раз в неделю до конца ноября. В конце ноября проводятся внутренние соревнования. По итогу этих соревнований формируется сборная центра. Количество отобранных команд в каждой категории зависит от общего количества детей. Обычно в каждой категории отбирается по 4-5 команд.
  3. 1,5 месяца бесплатных тренировок до конца января. Время тренировок может поменяться. 

    Дети, победившие на региональных соревнованиях, приглашаются в сборную Приморского края (для приглашенных команд может проводится дополнительный отбор). Составляется новый график тренировок. Тренировки бесплатные, проходят до марта. 

   Информацию о соревнованиях "Робофест - Владивосток 2018" можно посмотреть здесь.

   Информацию о соревнованиях "Робофест - Владивосток 2019" можно посмотреть здесь.